Calendario Asudama 2019, version 21-dic-2018


TORNEOS 2019
(actualizada 06-ene-2019)

ENERO-2019

FECHA CLUB TORNEO CIUDAD CAT. BASES RESULTADOS
20 Cas. Arica Pentatlón Lanzamientos Arica      A Bases


FEBRERO-2019

 3  Cas Arica  Travesía De Las Playas  Arica   SUSPENDIDO
22 M. Valdivia Verano en Valdivia Valdivia    A  Bases Resultados

MARZO-2019

. /td>

. /td>

3 A. Chiguayante Corrida Borde Rio  
10 Asavur Master del Este 2019 San Carlos, Uruguay
10 Udec Carlos Chavarría  
23 y 24 CAS Chillan Nacional Pruebas Combinadas Chillan  A Bases Resultados
24 – 30 WMA Mundial Indoor Torun, Polonia    A
30 Minvu Bio Bio- Yumbel  Minvu/Yumbel  Concepción Bases Resultados

ABRIL-2019

<

. /td>

7 M. Los Robles Apertura 2019 Valparaiso A Bases
14 M. Las Condes Las Condes Santiago A Bases Resultados
14 U. Azules Cross Country Apertura  Santiago  
27 J. Ramsay Dia del Trabajador Santiago A Bases
Programa
28 UTA Apertura Universidad Tarapacá Arica B Bases

MAYO-2019

04 y 05 Asecon Apertura Concepción Bases
04 S.Antofagasta Campeones por Siempre Antofagasta A Bases
05 U. Azules Cross Country Apertura  Santiago   Bases
18 Astalc Campeonato Glorias Navales Talcahuano    
17-18-19 Confederacion Atletica del Uruguay XV Grand Prix Mercosur 2019 Montevideo    A Bases
Afiches
21 A. Royal Corrida Heroes de Iquique Santiago   Bases  
26 A. Coquimbo Torneo de Apertura Coquimbo  
25 -26 UdeC 100 aniversario UdeC Concepción    

JUNIO-2019

09 Cas. Arica Posta Al Morro Arica
15 y 16  A. La Serena y A. Inglés Zonal Norte La Serena A
15 y 16  AMAC Bolivia Torneo Internacional Atletismo Master Cochabamba Bases A
22 J. Ramsay Cross We Tripantu Santiago

TORNEOS 2019 SEGUNDO SEMESTRE


JULIO-2019

06 Mun. Los Andes Ciudad De Los Andes Los Andes
06 Astalc Campeonato Aniversario Talcahuano
13 A. Penco Cross Counttry  Penco
14 A. Coquimbo 1º Cross Country Bernardino Alcavil Coquimbo    
18 a 21 NCCWMA Norte y Centro Americano y Caribe Toronto, Canada      A Bases
26 – 28 Paraguay Meeting Internacional Asunción, Paraguay    

AGOSTO-2019

10 A. Piduco Pista y campo Talca  
11 A. Coquimbo 2º Cross Bernardino Alcavil Coquimbo  
16-17 Cas Arica 4º Campeonato Integración Arica A Bases
Programa
19 A. Chiguayante Trail Manquimavida  
24 A. Piduco Pista y campo (tentativo) Talca
24 – 25 S. Chillán Zonal Sur Chillán
25 M. Temuco Cross Country Por confirmar
31 J. Ramsay Dia Del Minero Santiago

SEPTIEMBRE-2019

.

01 Old Runners Cross Country Quilpué
07 Asecon Aniversario Concepción
7-8 Bolivia Nacional Master Cochabamba, Bolivia
14 y 15  U. Católica Zonal Centro Santiago A Bases
Programa
29 U. Azules Atlético (tentaivo) Santiago
29 M. Temuco Urbano Saravia Temuco

OCTUBRE-2019

05 Mun. Los Andes Aniversario Rocio Celeste Los Andes
05 Lisa Peter, Tomé 1º torneo Lisa Peter 2019 Tomé
05 -06 Asavur Nacional Master Montevideo, Uruguay      A
12 A. Coquimbo Torneo de Lanzamientos Coquimbo  
20 Dep. Curicó Alejandro Quintana Curicó
20 A. Chiguayante Media Maratón     

NOVIEMBRE-2019

02 Lisa Peter, Tomé 2º torneo Lisa Peter 2019 Tomé
07 – 09 Los Robles Nacional Master Valparaiso     A
09 – 10 Paraguay Nacional Master Asunción, Paraguay    A
16 Minvu Bio Bio 23º Torneo Arturo Soto Aguilar Concepcióno  
23 Astalc Campeonato Leocan Portus Talcahuano  
24 U. Azules Cross Clausura Santiago

DICIEMBRE-2019

01 A. Coquimbo Torneo de Clausura Coquimbo  
07-08 Asavur J. J Lopez Testa Montevideo, Uruguay     A
14 Udec XII Carlos Chavarría Concepción  
29 M. Temuco Corrida Estilo San Silvestre Temuco
29 A. Chiguayante Corrida San Silvestre  


– Los torneos serán categorizados de acuerdo a si cumplen con la reglamentación de competencia en:
A: Todas las pruebas del torneo cumplen con la reglamentación. Los records que se hagan serán reconocidos.
B: Algunas pruebas del torneo cumplen con la reglamentación. Serán reconocidos los records que se hagan solo en las pruebas que cumplan la reglamentación.
C: Ninguna prueba del torneo cumple con la reglamentación o no se cuenta con información del cumplimiento de la reglamentación. Records no serán reconocidos.