Skip to content

Torneos 2019

Calendario de Torneos

Torneos 2019 Primer Semestre

ENERO-2019

FECHACLUBTORNEOCIUDADCAT.BASESRESULTADOS
20Cas. AricaPentatlón LanzamientosArica     ABases 

FEBRERO-2019

 3 Cas Arica Travesía De Las Playas Arica SUSPENDIDO 
22M. ValdiviaVerano en ValdiviaValdivia   A BasesResultados

MARZO-2019

3A. ChiguayanteCorrida Borde Rio    
10AsavurMaster del Este 2019San Carlos, Uruguay   
10UdecCarlos Chavarría Concepción   Resultados
23 y 24CAS ChillanNacional Pruebas CombinadasChillan  ABasesResultados
24 – 30WMAMundial IndoorTorun, Polonia   A  Resultados
30Minvu Bio Bio- Yumbel Minvu/Yumbel ConcepciónBasesResultados

ABRIL-2019

7M. Los RoblesApertura 2019ValparaisoABases Resultados
14M. Las CondesLas CondesSantiagoABasesResultados
14U. AzulesCross Country Apertura Santiago   
27J. RamsayDia del TrabajadorSantiagoABases
Programa
Resultados
28UTAApertura Universidad TarapacáAricaBBases 

MAYO-2019

04 y 05AseconAperturaConcepción BBasesResultados
04S.AntofagastaCampeones por SiempreAntofagastaBBases Resultados
05U. AzulesCross Country Apertura Santiago BasesResultados
18AstalcCampeonato Glorias NavalesTalcahuano    Resultados 
17-18-19Confederacion Atletica del UruguayXV Grand Prix Mercosur 2019Montevideo   ABases
Afiches
 Resultados
21A. RoyalCorrida Heroes de IquiqueSantiago Bases 
26A. CoquimboTorneo de Apertura Coquimbo  bases 
25 -26UdeC100 aniversario UdeCConcepción B Bases Resultados
26A. AncudCampeonato Ancud 2019AncudBBases

JUNIO-2019

09Cas. AricaPosta Al MorroArica   
15 y 16 A. La Serena y A. InglésZonal NorteLa Serena   A .Bases
Cronograma
Resultados 
15 y 16 AMAC BoliviaTorneo Internacional Atletismo MasterCochabambaABases 
22J. RamsayCross We TripantuSantiago Bases  

TORNEOS 2019 SEGUNDO SEMESTRE


JULIO-2019

05, 06Antofagasta RunnersCampeonato RegionalAntofagastaBBases
06Mun. Los AndesCiudad De Los AndesLos Andes  bases
Programa
 Resultados
06AstalcCampeonato AniversarioTalcahuano   Resultados
07SportingPedro RamisValparaisoBasesResultados
07S. Los AndesAniversario Los AndesLos AndesBBasesSUSPENDIDO
07M. IquiqueI Cross Playa BravaIquiquebases
14A. PencoCross Counttry Penco  Bases 
14A. Coquimbo 1º Cross Country Bernardino AlcavilCoquimbo   
18 a 21NCCWMANorte y Centro Americano y CaribeToronto, Canada     AResultados 
26 – 28ParaguayMeeting InternacionalAsunción, ParaguayA


Bases
Programa
Info
 
Ficha Inscripcion 
Ficha reserva Hotel

AGOSTO-2019

11A. Coquimbo2º Cross Bernardino Alcavil Coquimbo   
11Dep. CuricóTorneo LanzamientosCuricóBases
16-17Cas Arica4º Campeonato IntegraciónAricaABases
Programa
 Resultados
17A. Piduco Pista y campo TalcaABases
19A. ChiguayanteTrail Manquimavida  bases  
24 – 25S. ChillánZonal SurChillán A Bases Resultados
25S. Los AndesTorneo Pista Y CampoLos AndesBases
25M. TemucoCross CountryPor confirmar   
25A. FrancésMetropolitanoSantiagoABases
Programa
Planilla
Resultados
31J. RamsayDia Del MineroSantiago A Bases
Programa
Resultados 

SEPTIEMBRE-2019

01Old RunnersCross CountryQuilpué  Bases  Resultados
07 y 08AseconAniversarioConcepción  bases y programa Resultados
7-8BoliviaNacional MasterCochabamba, Bolivia   
8Olimpico CuricóCross Country 2019CuricóBases
Afiche
8U. LagosAtletismo PistaPuerto MonttBases
Planilla
Resultados
14 y 15 U. CatólicaZonal CentroSantiagoABases
Programa
 Resultados
Tiempos parciales
28J. RamsayCross ÑUKE MAPUSantiago Parque o’higginsBases
28S. CopiapoTorneo Ramon TapiaCopiapoCBases
Programa
29U. AzulesAtlético (tentaivo)Santiago Suspendido   
29M. TemucoUrbano SaraviaTemuco   

OCTUBRE-2019

05Lisa Peter, Tomé1º torneo Lisa Peter 2019Tomé   
05 -06AsavurNacional MasterMontevideo, Uruguay     A  
6M. TalcaTorneo AniversarioTalcaBases
12A. ÑielolMaster ÑielolTraiguenBases
Planilla
Resultados
12Caf AricaCopa Caf AricaAricaBases y programa
12A. CoquimboTorneo LanzamientosCoquimboSUSPENDIDO
20A. ChiguayanteMedia Maratón     
20S. Los AndesCross CountryLos AndesBases
26A. LimacheLimache en Movimiento 2019LimacheSUSPENDIDO
27Dep. CuricóAlejandro Quintana (Lanzamientos)Curicó
27Fco de Aguirre, A. InglésTorneo Preparatorio NacionalLa SerenaBases
Programa

NOVIEMBRE-2019

02Lisa Peter, Tomé2º torneo Lisa Peter 2019Tomé   
PostergadoLos RoblesNacional MasterValparaiso    A Bases
Programa
 
09 – 10ParaguayNacional MasterAsunción, Paraguay   A  
16Minvu Bio Bio23º Torneo Arturo Soto Aguilar Concepcióno Invitacion
Programa 
Resultados
 
17SportingTorneo LanzamientosValparaisoSuspendido
23AstalcCampeonato Leocan PortusTalcahuano    
23Municipal Los AndesHomenaje Rocio Los AndesSuspendido
24U. AzulesCross ClausuraSantiago  Suspendido 
30U. TarapacaClausuraAricaBases
Resultados
30A. LimacheLimache en MovimientoLimacheBases

DICIEMBRE-2019

4.5 y 6Los RoblesXXXVII Nacional MasterValparaisoABases
Dia 1
Dia 2
Dia 3
Resultados
SuspendidoOllimpico CuricóTorneo de ClausuraCuricó No se hará 
07-08AsavurJ. J Lopez TestaMontevideo, Uruguay    A  
21UdecXII Carlos ChavarríaConcepción  Bases 
21A. RoyalRicardo VidalSantiagoABases
Programa
Resultados
29M. TemucoCorrida Estilo San SilvestreTemuco   
29A. ChiguayanteCorrida San Silvestre    


– Los torneos serán categorizados de acuerdo a si cumplen con la reglamentación de competencia en:
A:
Todas las pruebas del torneo cumplen con la reglamentación. Los records que se hagan serán reconocidos.
B: Algunas pruebas del torneo cumplen con la reglamentación. Serán reconocidos los records que se hagan solo en las pruebas que cumplan la reglamentación.
C: Ninguna prueba del torneo cumple con la reglamentación o no se cuenta con información del cumplimiento de la reglamentación. Records no serán reconocidos.

Calendario Asudama 2019, version 21-dic-2018